Меню
  • Сведения об образовательной организации
  • Новости
  • Прокуратура информирует
  • Благоустройство территории
  • Прием в 1 класс
  • Прием в 10е профильные классы
  • Школьное питание
  • Школьное расписание
  • Родительский всеобуч
  • Методическая копилка
  • Бассейн
  • Школьный лагерь
  • Вакансии
  • Предыдущая новость
    РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ 02.02.2026
    02.02.2026

    💯Новая учебная неделя в МАОУ "СОШ №1" уже традиционно началась с торжественного вноса флага и исполнения гимна Российской Федерации, на котором присутствовали обучающиеся 6-ых классов. Почётное право внести флаг РФ была удостоена знаменная группа школы в составе: Павлова Серафима, Федотовой Виктории, Черныш Виктории.


    🇷🇺 2 февраля 2026 г. в нашей школе прошли традиционные занятия «Разговоры о важном», посвящённые теме: «Есть ли у знания границы? Ко Дню науки" .


    ❓Учащиеся говорили о том, что само знание безгранично. Каждое открытие рождает новые вопросы, каждая решённая задача открывает новые горизонты. Прямо как у Михаила Ломоносова, который был одновременно химиком, физиком, поэтом и астрономом — его любознательность не знала границ.


    Но в ходе дискуссии ребята пришли к ещё более важному пониманию.


    🧠 Знания — это инструмент. А у любого инструмента есть тот, кто им управляет. Этот «кто-то» — наш выбор, наша ответственность, наша совесть.


    Вспомнили, что одно и то же научное открытие (например, знание об атомной энергии) может дать свет городам... или стереть их с лица земли.


    Главный вывод нашего урока:


    ✅ У знаний нет предела, но у человека ВСЕГДА должен быть выбор, как эти знания использовать.


    ✨Чем больше мы узнаём о мире, чем умнее становимся — тем ответственнее должен быть наш выбор. Интеллект без нравственности опасен. Сила без мудрости разрушительна.


    ✨Этот урок — не про учебники, а про жизнь. Он напоминает нам, что настоящая мудрость — это не просто накопление информации, а умение задавать себе вопрос: «Для чего? Во имя чего? На благо или во вред?»